光学-光通信-光模块

  博客Logo
 

光学-光通信-光模块
 
给博主递纸条
  博客管理
博客管理  博客设置  

样式设置  留言管理  
  分类消息导航
光纤模块
动态信息
  友情链接
暂未添加友情链接

  最新博文

发布时间:2018/4/23 15:11:45
在低速率的光模块不能满足用户需求的时候,更高速率的光模块应运而生。光模块的速率经过了10G、40G发展到今天的100G、200G等,每一个速率都可以说是一个时代的划分。在大家都聚焦200G光模块今天,易飞扬通信在本文中详解给大家介绍一款40G光模块——40G QSFP+ LR4 10km光模块。40G QSFP+ LR4 10km光模块怎么样?好不好?各位请继续往下看。

一、什么是40G光模块?

40G光模块是为了满足更高密度的高速可插拔解决方案的需求而衍生的产物,有4个相互独立的发射和接收光信号通道,能够为数据中心、高性能计算网络、企业核心层和分布层以及电信运营商提供高密度和低功耗的40G以太网连接传输应用。

二、40G光模块有哪些分类?

40G光模块比较常见的有CFP、QSFP和QSFP+光模块三类:
40G CFP光模块是专为单模光纤上的40G以太网链路而设计的,符合RoHS-6标准,且通过CFIO MSA指定的MDIO接口提供数字诊断功能;
40G QSFP(Quad Small Form-factor Pluggable)光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍、SFP+光模块的3倍,作为一种光纤解决方案,满足了高密度高速率传输的需求;
40G QSFP+光模块是在QSFP基础上发展而来的产品,为高密度的应用程序所专用,与传统SFP+光模块相比,端口密度更高,且整个系统成本更低。40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。

三、40G QSFP+ LR4 10km光模块怎么样?

40G LR4 QSFP+光模块的工作原理  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(48)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/13 16:25:51
随着光通讯、数据中心的发展,光模块的应用越来越广泛。而光模块类型、传输数据也是越来越多样化。40G光模块、100G光模块;单模光模块、多模光模块等等。今天,易飞扬通信给大家介绍的是单模光模块和多模光模块,这两者之前的区别是什么。

首先,我们来了解一下:

什么是光模块?

光模块由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。
简单的说,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。

什么是单模光模块?

单模以SM表示,适用于长距离传输;

什么是多模光模块?

多模则以MM表示,适用于短距离传输。

两者的区别是什么?

(1)波长不同

多模光模块的工作波长一般是850nm,单模光模块的工作波长一般是1310nm、1550nm。

(2)传输距离不同

单模光模块常用于远距离传输,传输距离可达150至200km。多模光模块则用于短距离传输中,传输距离可达5km。

(3)光纤类型不同

光模块中的单模,实际上只指光纤种类。按照光模块在光纤中的传输模式可分为单模光纤和多模光纤。

多模光纤简称MMF,纤径一般为50/125μm或者62.5/125μm。

单模光纤简称SMF,纤径为9/125μm。

(4)光源不同

多模光模块的光源是发光二极管或激光器,而单模光模块的光源是LD或光谱线较窄的LED。

(5)应用范围不同

多模光模块多用于SR等短距离的传输中,这类网络的节点和接头都比较多,使用多模光模块可以降低成本;

单模光模块多用于传输速率相对较  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(72)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/12 16:32:47
大家都知道,信息通信离不开光纤的传输。大部分人都只是知道有光纤这个事物存在,但是却不知道其确切的信息。例如:什么是光纤?有哪些类型?工作原理是什么等等,下面,下面,易飞扬通信详细给大家介绍介绍。


什么是光纤?

光纤是光导纤维的简写,是一种由玻璃或塑料制成的纤维,可作为光传导工具。微细的光纤封装在塑料护套中,使得它能够弯曲而不至于断裂。

[在这里要注意]光纤和光缆是有区别的:光导纤维是一种传输光束的细而柔软的媒质。光导纤维电缆由一捆纤维组成,简称为光缆。光纤是光缆的核心部分,光纤经过一些构件极其附属保护层的保护就构成了光缆.

光纤大小

在多模光纤中,芯的直径是50μm和62.5μm两种, 大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm,常用的是9/125μm。

光纤的种类

按传输模式分类

按照光在光纤中的传输模式,可以分为多模光纤(MMF)和单模光纤。多模逛下的中心玻璃芯比较粗(50μm和62.5μm),可传多种模式的光。但是其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,因此,多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。单模光纤中心玻璃芯很细(常用为9/125μm),只能传输一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯。

按光纤的材料分类

按照光纤的材料,可以将光纤的种类分为石英光纤和全塑光纤。
石英光纤一般是指由掺杂石英芯和掺杂石英包层组成的光纤。这种光纤有很低的损耗和中等程度的色散。目前通信用光纤绝大多数是石英光纤。

全塑光纤是一种通信用新型光纤,尚在研制、试用阶段。全塑光纤具有损耗大、纤芯粗(直径100~600μm)、数值孔径(NA)大(一般为0.3~0.5,可与光斑较大的光源耦合使用)及制造成本较低等特点。目前,全塑光纤适合于较短长度的  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(172)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/12 14:51:30
互联数据、数据中心的高速发展,100G光模块也应运而生。100G光模块因有着较大的传输数据速率和兼容性,一致成为了众多厂商、用户的喜爱。今天,小编给大家介绍的就是一款100G光模块。

100G-LR4 OTU4 10km QSFP28光收发模块怎么样?有哪些优缺点?

LR4是什么意思?

LR4的‘4’是代表4路的意思,即4路不同的CWDM波长,LR4是4路10km光模块。

封装类型

100G-LR4 OTU4 10km QSFP28光收发模块采用的封装类型为QSFP28.100G有多种封装形式,包括CFP/CFP2/CFP4,CXP和QSFP28。在这些不同的100G封装形式中,QSFP28光模块因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,所以成为了100G网络的主要封装方式。

外观大小

第一代100G光模块是CFP光模块,体积非常大,随后出现了CFP2和CFP4光模块,其中CFP4光模块是目前最新一代的100G光模块,其宽度只有CFP光模块的1/4,封装大小和QSFP+光模块的封装大小一致。而QSFP28光模块的封装大小比CFP4光模块更小,这意味着QSFP28光模块在交换机上具有更高的端口密度。

功耗

100G-LR4 OTU4 10km QSFP28是一款4通道全双工收发模块。这款光模块工作时的功耗通常不超过3.5W,而其他100G光模块的功耗通常在6W到24W之间。由此看来,QSFP28光模块要比其他100G光模块的功耗要低得多。

传输速率

100G光模块是为了适应网络市场由10G逐渐向40G、100G发展的趋势而诞生的光模块产物,传输速率为100G,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。

成本

LR4 OTU4 10km QSFP28是一款集成4通道的光模  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(933)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/9 16:36:20
100G光模块的应用,光通信、数据中心的发展,两者的结合使得光传输得到了极大的提升。但是,什么是100G光模块?100G光模块有什么标准?有哪些参数?相比其他类型的光模块有哪些优势?再有100G光模块价格是多少钱?今天,易飞扬通信为大家详细介绍100G光模块。

一:什么是100G光模块

简单来说,100G光模块就是速率为100G的光模块

二:100G光模块的种类

根据封装方式的不同,100G光模块主要有CFP/CFP2/CFP4、CXP和QSFP28三大类,其中,CFP/CFP2/CFP4和CXP是早期100G光模块的封装方式,QSFP28则是新一代100G光模块的封装方式,而且现在已经成为100G光模块的主流封装。100G QSFP28光模块的原理与 QSFP+光模块的类似,采用4×25 Gbps的方式传输100G光信号。

三:100G光模块的标准

自100G网络问世后,IEEE、多源协议(MSA)行业联盟等机构都针对100G光模块制定了多个标准。在众多标准中,多源协议(MSA)行业组织制定的PSM4和CWDM4标准更加适合现在市场上主流的100G QSFP28光模块。下表是一些常见100G光模块标准的具体情况:

四:100G光模块的参数

我们通过上面知道了什么是100G光模块、100G光模块种类和标准,那么,100G光模有哪些参数你知道吗?各位客官请继续往下看。

其实,光模块有很多很重要的光电技术参数,但是,我们只需了解其中几项重要参数即可;

第一、中心波长:单位纳米(nm);
第二、传输速率:指每秒钟传输数据的比特数(bit),单位bps;<  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(71)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/9 15:13:36
数据通信的传输从前几年的40G发展到了现在的100G、200G甚至400G,光模块的封装也从之前的GBIC发展到今天的QSFP28光模块,可以说100G QSFP28光模块是这一大数据时代的产物。并且根据权威机构统计,到2018年,全球将会有38%的服务供应商部署100G网络,这意味着100G时代已经到来。

市面上光模块的产品有很多,而100G QSFP28家族产品中,包括:100G QSFP28光模块,100G QSFP28 AOC有源光缆、100G QSFP28 DAC高速线缆。

100G QSFP28光模块诞生

100G QSFP28光模块首次出现是在2013年,经过近几年的发展,100G QSFP28光模块已经衍生出多个类别,分别具有不同的光模块标准并适合不同的传输应用。

100G QSFP28光模块概述

QSFP28光模块提供四个不同信号的信道,传输速率从25Gbps提高到40Gbps。QSFP28光模块的尺寸比其他100G模块更小,所以受到越来越多额关注。若想要部署高密度、高速度的网络,选择100G QSFP28光模块将会是一个不错的选择。

100G QSFP28光模块工作原理

简单的说,光模块就是一个光电转换模块,光模块的作用就是将设备的电信号转换成光信号,这样就可以在光纤中传播,有着电缆传播没有的优势,比如传输距离、传输速率等,到达目的地后,在通过光模块将光信号转换回电信号,以便设备使用。

100G QSFP28光模块数据连接方案

我们知道,100G QSFP28光模块应用在数据中心中,但是,单是一个100G QSFP28光模块并不能实现数据的传输,在这其中,100G QSF  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(937)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/8 15:39:44
现在,网络通信已经完全融了我们的生活中。但是,如果没有光模块和光纤跳线,那么,网络、通信对于我们而言那就是一件遥远的事情。所以,光模块和光纤跳线在网络通信中起着决定性的作用。

不同光模块的传输介质,接口,传输距离,数据速率等等都会有差别。那么,怎样的光模块和怎样的光纤跳线想匹配,起到最大的作用呢?下面,我们就一起了解一下:光模块怎样选择匹配的光纤跳线?

传输距离和数据速率

光模块有着多种不同的传输速率和传输距离,当我们针对光模块选择光纤跳线的时候,要选择与之相匹配的光纤跳线。否则会造成不必要的浪费或者损失。

接口

在选择光纤跳线时,接口是一个比较接口类型是必不可少的考虑因素。我们知道,光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口,通常有SC、LC、FC、ST、MPO/MTP等几种类型。不同的光模块对应的光纤接口不尽相同。常见光模块的接口通常有2个口(一个用于接收光信号,一个用于发射光信号),即双工SC或双工LC,因此,需要使用双工SC/LC光纤跳线。而最近几年新推出的BiDi光模块只有一个口(既可以接收光信号,又可以发射光信号),因此需要使用单工光纤跳线。

单模和多模光纤跳线

根据传输模式不同,光纤跳线可分为单模光纤跳线和多模光纤跳线两种。单模光纤跳线采用9/125纤径的光纤玻璃,而多模光纤跳线采用OM1 62.5/125纤径或OM2 50/125纤径的光纤玻璃,此外,还有10G OM3和OM4多模光纤跳线。不同的跳线适合不同的使用场景。单模光纤跳线可支持长距离传输,多模光纤跳线可用于短距离链路。

实例:

波长1310nm和1550nm的光模块可以对接吗?

答案:不可以。考虑到  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(108)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/7 15:44:44
讯:易飞扬将携行业内功耗最低100G QSFP28 ER4 Lite 等产品亮相即将到来的OFC2018。展位号.1507。

刚刚发布的100G QSFP28 ER4 lite 支持 双速率 100GE和OTU4的应用,同时满足4WDM 40 的MSA 规范,该光模块接收端采用高品质APD光接收器,在系统端FEC(前向纠错)开启的条件下满足40KM传输要求, 系统端关闭FEC的条件下亦可以满足30KM零误码传输的要求(灵敏度满足<-16.5dBm ),相对于EML 版本的100G QSFP 28  ER4,该版本因为采用双速率 DML 激光器块具备超低功耗的优势,在0~70度全温条件下功耗小于 3.8w。该模块主要应用于数据中心的核心路由器与交换机,为分布式数据中心之间的互连和城域网互连提供适用的光互连解决方案。
 
易飞扬亦将在本届OFC展示100G CFP2-ER4 40KM产品,该产品主要集成了 SOA 放大器,并采用优异的算法实现传输性能。
参加展览的其它产品包括业已量产的100G PSM4/ CWDM4 以及200G 光模块,其中 100G  QSFP28 PSM4 均支持无误码的10KM传输。热忱欢迎新老顾客莅临交流指导!
易飞扬(Gigalight)是全球光互联领域设计革新者。系列光互联产品包括:光模块,光无源器件,有源光缆 ,高密度(MPO)布线,云编程器和诊断仪等。主要覆盖数据中心和云计算,城域网和广播视讯,移动网和5G光传输三大领域.易飞扬通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的产品。
0
阅读:(922)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/3/1 16:26:17
通用公共射频数字接口(CPRI)是一种标准化协议,定义了无线基础设施基站的射频设备控制(REC)和射频设备(RE)之间的数字接口。这实现了不同供应商设备的互操作性,保护了无线服务提供商的软件投入。CPRI还在不断发展,线路速率也在不断提高,目前最新标准V7.0最高工作速率已经高达24.3Gbps,应对的是25Gbps SFP28光模块可以满足其工作速率需求。
移动通信系统简介图

CPRI/OBSAI标准背景知识

1、3G时代分布式基站具备巨大优势
分布式基站具备低成本、高性能、快速运营等特性,能够大大节省运营商的建网与运维成本。因此分布式基站成为当前3G网络建设的最主要选择。
2、分布式基站核心理念
把传统宏基站基带处理单元(BBU)和射频拉远单元(RRU)分离,二者通过光纤相连。网络部署时,将BBU、核心网、无线网络控制设备集中在机房内,与规划站点上部署的RRU通过光纤连接,完成网络覆盖。
3、CPRI和OBSAI标准
为了有效处理分布式基站BBU与RRU间的光纤连接,无线通信行业形成两个联盟,分别制定了两种接口标准:2002年诺基亚、LG、三星等宣布成立OBSAI(开放式基站结构同盟);2003年爱立信、华为、NEC、北电和西门子等联合成立CPRI(通用公共无线接口组织)

CPRI支持使用分布式体系结构,含有REC的基站通过承载CPRI数据的光纤链路连接到远程射频前端(RRH或者RE)。由于只需要将远程射频前端安装在环境较差的地点,因此,这一体系结构降低了服务供应商的成本。基站可以位于环境比较好的中心地带,信号覆盖,气候以及供电都比较理想的地区。

分布式基站通过光纤进行射频拉远的好处

1、降低建设成本。采用光纤传输  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(101)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/28 16:56:00
在光纤通信链路中,除了光模块,还有一个东西在其中起到一个重要的作用。那就是光分路器。什么是光分路器?PLC光分路器都有哪些类型?易飞扬通信在本文就给大家介绍介绍。

光分路器是什么?

光分路器又称分光器,是光纤链路中重要的无源器件之一,是具有多个输入端和多个输出端的光纤汇接器件。光分路器按分光原理可以分为熔融拉锥型和平面波导型(PLC型)两种。

下面详细介绍PLC光分路器。

PLC分路器采用半导体工艺(光刻、腐蚀、显影等技术)制作。光波导阵列位于芯片的上表面,分路功能集成在芯片上,也就是在一只芯片上实现1、1等分路;然后,在芯片两端分别耦合输入端以及输出端的多通道光纤阵列并进行封装。

PLC分路器的优点

(1)损耗对光波长不敏感,可以满足不同波长的传输需要。
(2)分光均匀,可以将信号均匀分配给用户。
(3)结构紧凑,体积小,可以直接安装在现有的各种交接箱内,不需留出很大的安装空间。
(4)单只器件分路通道很多,可以达到32路以上。
(5)多路成本低,分路数越多,成本优势越明显。

PLC分路器都有哪些类型?

光分路器设备封装应经济高效、坚固且结构紧凑,设备内部光纤应保证一定的盘纤半径,保证盘绕的光纤不受损伤,所有器件应固定良好并可提供足够的供管理、连接、安装、维护、检验、测试用的空间。下列五种封装结构的光分路器,以适应不同的安装设施和安装环境。

盒式光分路器

盒式封装,带插头尾纤型,桌面、托盘、光缆交接箱等;

机架式光分路器

机架式封装,适配器型,19英寸标准机架;

... 阅读全文 ... 
0
阅读:(69)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/24 16:43:49
互联网、数据中心的高速发展,100G光模块产品也随之应用越加广泛。100G光模块产品的封装有QSFP28、CFP、CFP2、CFP4的等等,光模块速率也从前些年的10G发展到现在的25G、100G等等。


100G数据通讯技术的核心在于光模块,100G 数据中心用的光模块针对不同的应用场景和传输距离具有不同方案标准.下面,要和大家解释的是100G-SR4 CFP4光模块。

随着40Gb/s密集波分光传输系统在运营商核心光网络的广泛应用,基于标准化的密集波分光通信模块赢得了光通信业界的高度兴趣和市场的广泛接受,100G客户端模块为CFP(外形封装可插拔)模块,是一种可以支持热插拔的模块。

由于CFP光模块尺寸太大,不能满足数据中心的高密度需求,所以CFP-MSA委员会定义了两种全新的CFP系列光模块,即CFP2光模块和CFP4光模块,所以100G CFP系列光模块有三种不同大小的封装形式。

CFP4光模块作为CFP光模块和CFP2光模块的进阶版,其拥有CFP/CFP2光模块同样的速率,传输效率有很大提升,但耗电量却减少,成本也比CFP2更低,所以CFP4光模块有着无可替代的优势。

通过简单总结,CFP4光模块相对CFP/CFP2光模块拥有以下几个优点:

1、传输效率更高:早期的100G CFP光模块,通过10个10G的通道,达到100G的传输速率,而现在的100G CFP4光模块通过4个25G通道,实现100G传输,所以传输效率更高,稳定性更强。

2、体积更小:CFP4光模块的体积为CFP的四分之一,是CFP系列光模块中体积最小的光模块。

3、模块集成度更高:CFP2的集成度是CFP的2倍,CFP4的集成度是CFP的四倍。

4、功耗和成本更低:CFP4光模块传输效率明显提升,但耗电量下降,系统成本方面也比CFP2更低。

以上技术解释了100G-SR4   >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(71)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/11 16:12:25
在过去的几年中,数据中心的10G风靡一时,在以太网中有着不可动摇的地位。但是,在短短的几年间,互联网+推动了云计算、大数据、物联网等的快速发展,对带宽越来越高的需求,因此,常规低速率升级是一种必然的趋势。广为人知的以太网升级路径是10G-40G-100G。然而一项新的调研报告表明,最新的服务器升级路径将是10G-25G-100G,甚至未来可升级到400G。

为什么是25G?

当服务器速率开始从10G往更高速率迁移时,当前10GE的光纤等基础组件都是已经建好的,在升级时,切换40GE时将会造成很大的资源投入,而又无法保护原有投资,但是25GE完全兼容10GE的相关物理标准,能够实现快速的切换,保护原有的投资。所以,从资源投入和成本来看,25GE会是服务器升级的最佳选择。

25GbE使用四根光纤和成对铜缆并行的方法, 通过4个25-Gbit/s通道实现100G的以太网传输速率。

什么是25G以太网?

25G以太网根据IEEE 802.3by协议制定,可实现3到5米的铜双轴线以及100米的多模光纤传输,旨在满足更多客户的需求,即10G以太网的速度标准满足不了大中企业网络流量高速增长的需求,而100G速度标准又太高,有些浪费,因此25G以太网标准的出现正好弥补了两者的不足。

25G比40G具有显著的性能优势

相比现有的40G标准,25GbE技术价值已经十分明显。25GbE为机架服务器的带宽连接提供了更大的端口密度和更低的单位成本。对于要求终端高吞吐量的应用来说,25G使用2条通道达到50G相比使用4条通道实现40,无论在连接性能还是物理通道效率上,无疑都是一个更好的选择。

25GbE标准使用双轴铜缆,其各串行器/解串器(SerDes)通道的性能比现有的10G和40G提高了2.5倍。50G以太网连接使用2条以25 Gb/s速率运行的交换机或网卡SerDes通道,比40G多传输了25%的宽带,而且只使用了4根双轴铜  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(86)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/10 15:42:34
光模块根据封装可以分为GBIC、SFP、XENPAK、SNAP12、X2、XFP、SFP+、QSFP/QSFP+、CFP、CXP等封装方式,根据传输速率可以分为10G、25G、40G、100G、200G光模块等,但是,CWDM光模块是什么,有哪些的应用和优点,你知道吗?

什么是CWDM光模块?

CWDM光模块是一种采用CWDM技术的光模块,用于实现现有网络设备与CWDM多路复用器/解复用器之间的连接。当与CWDM复用器/解复用器一起使用时,CWDM光模块可以通过在同一单个光纤上传输具有单独光波长(1270nm至1610nm)的多个数据通道来增加网络容量。

CWDM光模块有哪些封装方式?

CWDM GBIC光模块

GBIC是一种可热插拔输入/输出设备,插入千兆位以太网端口或插槽,完成网络连接。GBIC是也是一种收发器标准,通常与千兆以太网和光纤通道配合使用,主要应用于千兆以太网交换机和路由器。从标准LH部分上进行一个简单的升级,使用有特定波长的DFB激光器,促进了CWDMGBIC光模块和DWDMGBIC光模块的发展。

CWDM SFP+光模块

CWDM SFP+ZR光模块是一个“限制模块”,设计为10G以太网,2G /4G/ 8G/ 10G光纤通道应用。光模块收发器由两个部分组成:发射器部分包含一个colded EML激光器。接收器部分由APD光电二极管与TIA组成。所有的模块都满足我的激光安全要求。数字诊断功能可通过SFF-8472中指定的2线串行接口提供,该接口允许实时访问设备操作参数,如收发温度、激光偏压电流、传输光功率、接收光功率和收发电压。

CWDM XFP光模块
... 阅读全文 ... 
0
阅读:(113)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/9 15:37:35
近些年来,光互联网络迅速发展,为了保证传输的稳定性和灵活性,广大的用户和厂商需求一种更加新型的传输产品来实现更高性能的信号传输。那么,在这个时候,有源光缆AOC就出现了。

有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能。它看起来跟铜缆长得差不多,AOC使用一根光缆连接两个高密度连接器。

现在,市场上的有源光缆产品包括有10G SFP+ AOC、25G SFP28 AOC、28G SFP28 AOC、40G QSFP+ AOC、56G QSFP+ AOC、100G QSFP28 AOC、120G CXP AOC、200G-SR4 QSFP DD AOC有源光缆。

而现在,易飞扬通信给大家介绍的是200G-SR4 QSFP DD AOC有源光缆。

什么是200G AOC有源光缆?

有源光缆的概念在上面已经有详细描述了,简单来说,200G AOC有源光缆就是传输速率为200G的有源光缆AOC。

200G AOC有源光缆概述

它是一个八通道、可插拔、并行、光纤QSFP双密度,用于2x100G Ethernet应用程序。这个光模块是一个高性能模块,用于短距离多通道数据通信和互连应用。它以8x25.78125Gbps的带宽集成了每个方向的8个数据通道。每个通道可以使用OM3光纤传输70m或使用OM4光纤传输100m。这些模块被设计成使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。

电气接口使用76个接触边缘类型的连接器。光学接口使用一个24纤维MTP(MPO)连接器。该模块集成了易飞扬技术验证的电路和VCSEL技术,以提供可靠的长寿命、高性能和一致的服务。
... 阅读全文 ... 
0
阅读:(65)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/8 16:23:13
100G数据传输速率是在各大厂商和用户的需求之下发展起来的。而QSFP28光模块封装更是光模块封装的进步表现。100G QSFP28 CWDM4光模块怎么样?好不好?下面易飞扬通信就给大家讲述一下。

【光模块封装】

100G QSFP28 CWDM4光模块采用的光模块封装是QSFP28,它是一种可用来支持100G传输的光模块,为目前超大型数据中心不断增加传输速率的需求提供了理想解决方案,QSFP28光模块的封装大小比CFP4光模块更小,这意味着QSFP28光模块在交换机上具有更高的端口密度。

【数字诊断功能】

100G QSFP28 CWDM4光模块内置数字诊断功能,可以有效监测光模块发射光功率、接收光功率、温度、供电电压、激光偏置电流以及警告信息等重要性能参数。

【低功耗】

低功耗< 3.5 W

【传输速率】

指每秒钟传输数据的比特数(bit),单位bps。100G QSFP28 CWDM4光模块的传输速率为10Gbps。是为了适应网络市场由10G逐渐向40G、100G发展的趋势而诞生的产物,在数据中心的应用将会越来越广泛。

【传输距离】

指光信号无需中继放大可以直接传输的距离,单位千米(也称公里,km),100G QSFP28 CWDM4光模块的传输距离为2KM,长距离的传输可以有效减少器件的使用。

【成本】

100G QSFP28 CWDM4光模块可以不经过40G直接从25G升级到100G,大大的降低了布线系统的成本。

100G QSFP28 CWDM4光模块为100Gb/s收发光模块,专为光通信应用设计符合QSFP MSA、CWDM4 MSA和IEEE P802.3bm标准的部分。该模块将25Gb/s电子数据的4个输入通道转换为4个CWDM光信号通道将它们多路传输到一个单独的通道,  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(906)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/7 15:28:38
网络通信的高速发展,光纤的应用也是越来越广泛。光纤,这是一个大并且泛的概念。这其中还细分为单模光纤和多模光纤,这两者各自是什么意思?两者之间又有什么区别?下面易飞扬通信给大家做一个详细的介绍。

一:什么是单模光纤?

单模光纤:中心玻璃芯很细(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光纤。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯。

多模光纤跳线采用的是多模光纤,两端都装有连接器,用来实现从设备到光纤布线链路的连接,有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。多模光纤容许不同模式的光于一根光纤上传输,由于多模光纤的芯径较大,故可使用较为廉价的耦合器及接线器,多模光纤的纤芯直径为50μm至100μm。

二:单模光纤和多模光纤之前的区别是什么?

1:光源

单模光纤采用固体激光器做光源;多模光纤则采用发光二极管做光源;

2:宽带
单模光纤传输频带宽、传输距离长,但因其需要激光源,成本较高;多模光纤传输速度低、距离短,但其成本比较低;

3:直径

多模光纤通常是50或62.5µm的纤芯直径,而典型的单模光纤是8和10µm的纤芯直径,两者的包层直径都为125µm。

4:色散

单模光纤芯径和色散小,仅允许一种模式传输;多模光纤芯径和色散大,允许上百种模式传输。

三:单模/多模光纤和单模/多模光模块应用在哪里?

单模光纤能够使光纤直接发射到中心,一般用于长距离的数据传输;多模光纤中光信号通过多个通路传播,因此多模光纤常用于短距离的数据传输中。
... 阅读全文 ... 
0
阅读:(120)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/6 16:08:10
100G以太网凭借着更高传输速率、更高密度、更低设备功耗的趋势成为了市场的宠儿,而100G光模块、100G AOC和100G DAC更是其中的重要组成部分。现在市场上出现了各种各样的100G光模块、100G AOC、100G DAC等,今天,易飞扬通信就为大家提供一个真正实用的100G QSFP28以太网连接解决方案。

100G QSFP28光模块

100G光模块是为了适应网络市场由10G逐渐向40G、100G发展的趋势而诞生的光模块产物,传输速率为100G,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。

QSFP28适用于4x25GE接入端口,采用4个光纤通道来传输数据,并且光模块各个光纤通道的传输速率最高能达到28Gbps,主要用于100G传输应用。

100G QSFP28光模块类型

100G QSFP28光模块经过发展,形成了多种类型的100G光模块,包括有:100G QSFP28 PSM4光模块、100G QSFP28 CWDM4光模块、100G QSFP28 SR4光模块、100G QSFP28 LR4光模块、100G CF/CF2/CF4光模块等。而100G的光缆、电缆就有100G QSFP28 AOC和100G QSFP28 DAC了。

那么,每一种100G QSFP28光模块、100G DAC是怎样实现互联解决方案的呢?

100G QSFP28 DAC、100G QSFP28转4*SFP28 DAC和100G QSFP28 AOC都可以用于服务器与交换机、存储器与交换机、交换机与交换机之间的连接。

其中100G QSFP28 DAC和100G QSFP28转4 SFP28 DAC的链路长度相对较短  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(932)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/5 16:15:11
随着光通讯和光网络的发展,光模块的地位越加重要,越来的多的光模块封装产生,光模块的速率也越来越大。现在市面上的光模块可以分为三种:一种是原装光模块、一种是二手光模块、一种是兼容光模块;这三种光模块之间是存在着一定的区别的。

原装光模块的价格是三种光模块中最贵的,性价比让很多厂商望而却步;二手光模块、顾名思义,二手,价格虽然便宜,但是可能会存在问题;兼容光模块,这个类型的光模块是众多厂商的最爱选择了,其性能与原装光模块几乎无二,而在价格上更比原装光模块便宜好几倍,这也是兼容光模块能大热的原因。

但是,林子大了,什么鸟都有。兼容光模块的大热,让很多人将目光投到这里,这其中,也不缺用次充好的存在。那么,我们在选择光模块的时候,应该从哪些方面去选择、去确认呢?下面,就让易飞扬通信给大家介绍介绍。

一:测光功率

如果是二手的光模块,在使用半年后会因为光功率不稳定等原因造成数据丢包,这个时候,我们用光功率计测一下,就知道是不是二手光模块了。

二:光模块的使用情况

一块正常光模块的使用寿命是5年,看光模块在时间上的使用情况,如果在2年时间左右就出现了问题,那么,可以大致判断。

三;兼容性

购买光模块前要了解光模块的兼容性,兼容哪些品牌光模块的是使用。

四:温度

不同的光模块对于所处的温度也是不一样的。

一般情况下所使用的光模块温度范围在0°C ~70°C即可,如果在极冷或者极热的环境,则需使用工业级-40°C ~85°C的光模块。

到这里,上面所述的是光模块的选择,那么,我们已经选择好了光模块,在使用中要注意哪些方面呢?
... 阅读全文 ... 
0
阅读:(49)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/2 16:29:49
近些年来,用户需求和数据中心的发展,低速率已经慢慢不能满足日常的数据传输需求。光模块的数据传输从10G、25G、40G等提速到现在的100G、200G甚至400G,由于光学行业以“100G网络部署”为中心进行发展,100G光模块在数据中心市场上得以快速发展。今天,易飞扬通信就给大家全面介绍100G光模块知识。

什么是100G光模块?

100G光收发模块是为了适应网络市场由10G逐渐向40G、100G发展的趋势而诞生的光模块产物,传输速率为100G,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。

100G光模块封装有哪些?

100G光模块根据封装方式的不同,可以分为CFP/CFP2/CFP4光模块和QSFP28光模块。QSFP28是目前100G光模块的主流封装方式,CFP/CFP2/CFP4是早期的100G光模块封装方式。

100G光模块型号有哪些?

100G QSFP28 PSM4光模块

QSFP28 PSM4光模块是一种高速度和低功耗的产品,专门用于数据通信应用中的光互连。它符合PSM4 MSA光接口规范,有可热插拔的QSFP外形,内置数字诊断功能,共有4个独立的全双工通道,每通道可达25.78Gbps的数据速率。

100G QSFP28 CWDM4光模块

通过粗波分复用(CWDM)技术,QSFP28 CWDM4光模块将1270nm、1290nm、1310nm和1330nm四  >> ... 阅读全文 ... 
0
阅读:(137)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)

发布时间:2018/2/1 17:18:08
近年来,波分复用技术在光通信中的应用越加广泛。

波分复用WDM是将两种或多种不同波长的光载波信号(携带各种信息)在发送端经复用器(亦称合波器,Multiplexer)汇合在一起,并耦合到光线路的同一根光纤中进行传输的技术;在接收端,经解复用器(亦称分波器或称去复用器,Demultiplexer)将各种波长的光载波分离,然后由光接收机作进一步处理以恢复原信号。这种在同一根光纤中同时传输两个或众多不同波长光信号的技术,称为波分复用。

而由于波长密度的不同,波分复用技术又分为粗波分复用CWDM和DWDM密集波分复用.今天,易飞扬通信给大家介绍的是粗波分复用CWDM技术。

什么是粗波分复用CWDM?

粗波分复用(CWDM)是一种利用光复用器将在不同光纤中传输的波长复用到一根光纤中传输的技术。CWDM系统复用波长之间间隔比较宽,因此CWDM对激光器、复用/解复用器的要求大大降低,极大地减少了扩容成本,有许多光学设备应用CWDM技术。

技术应用到物体才可以得到充分的体现,那么,粗波分复用CWDM光模块也就产生。

CWDM光模块的ITU最新标准为G.695,规定了从1271nm到1611nm之间间隔为20nm的18个波长通道,考虑到普通G.652光纤的水峰影响,一般使用16个通道。因为通道间隔大所以,合分波器件以及激光器都比DWDM器件便宜。

DWDM光模块的通道间隔根据需要有0.4nm,0.8nm,1.6nm等不同间隔,间隔较小、需要额外的波长控制器件,所以基于DWDM技术的设备较之基于CWDM技术的设备价格高。

CWDM光模块有18个波段,从1270nm 到1610nm,每个波段间间隔为20nm,CWDM光波通道间距较宽,CWDM光调制采用非冷却激光,用电子调谐,同一根纤上复用光波长数比DWDM少,“粗”与“密集”称谓的来由就在于此。
  >> <a href=... 阅读全文 ... 
0
阅读:(203)评论:(0)收藏:(0)转载:(0)
上一页12下一页20条/页,共2页 转到