张杰

  专家头像


张杰
  专家管理
系统设置  信息修改  

样式设置  留言管理  

  张杰,男,中国科学院院士。1958年1月出生于山西太原,1985年1月加入中国共产党,1988年在中国科学院物理研究所获博士学位。曾任上海交通大学校长。现任十八届中央候补委员,中国科学院副院长、中国科学院院士,兼任中国科学院大学党委书记。

  人物履历

  1978.03——1981.02,在内蒙古大学物理系半导体物理专业学习,获学士学位;

  1981.03——1985.02,在内蒙古大学物理系固体物理专业学习,获硕士学位;

  1985.03——1988.08,在中国科学院物理研究所光物理专业读博士研究生,获博士学位;

  1988.09——1988.12,中国科学院物理研究所助理研究员;

  1989.01——1990.12,在德国马普学会量子光学所洪堡学者博士后(从事X射线激光方面的研究);

  1991.01——1999.01,英国卢瑟福实验室、牛津大学物理系研究员、课题组组长;

  1999.01——2003.12,中国科学院物理研究所研究员、博士生导师、光物理重点实验室主任、副所长(1999.09—1999.12 日本东京大学访问教授);

  2003.12——2006.11,中国科学院基础科学局局长;

  2006.11——2017.02,上海交通大学校长(副部长级)、党委常委。

  2017.02——中国科学院副院长、中国科学院大学党委书记。中国共产党十八届中央委员会候补委员

  任免信息

  2003年10月当选为中国科学院数学物理学部院士

  2007年08月当选新一届亚太物理学会联合会(AAPPS)主席2007年10月当选德国科学院(原德意志利奥波第那自然科学院)院士

  2007年12月被聘为中国科学院西安光机所瞬态光学与光子技术国家重点实验室学术委员会主任(任期五年),2008年11月当选为第三世界科学院院士。

  2012年5月当选美国科学院外籍院士。

  2012年11月中国共产党第十八届中央委员会选举上海交通大学校长、中国科学院院士张杰为中国共产党第十八届中央委员会候补委员。

  2015年03月14日,中共上海交通大学第十届委员会第一次全体会议选举张杰为中共上海交通大学第十届党委常委。

  2017年03月12日,中共中国科学院党组任命张杰为中国科学院党组成员

  主要成就

  主要从事强场物理、X射线激光和“快点火”激光核聚变等方面的研究。以第一作者或通讯作者身份,在 “Science”、“Physical Review Letters”等影响因子大于7.2的国际顶级学术刊物上发表论文15篇,在Phys. Rev.等影响因子大于2.3的国际重要学术刊物上发表论文100多篇,被同行引用1000多次。在重要国际学术会议上做特邀报告35次,多次担任会议主席。应邀担任Optics Express(美国)等五家国际重要学术刊物的副主编和编委。其科研工作曾被New Scientist用作封面文章,进行了大篇幅重点报道;Physics World, Opto & Laser Europe也对他的科研工作做过跟踪报道。他领导的科研团队,目前是国际学术界相关领域最有影响的团队之一。

  1982年、1985年在内蒙古大学先后获得学士和硕士学位。1988年在中国科学院物理研究所获博士学位。1989-1998年先后在德国马普学会量子光学所、英国卢瑟福实验室等国际著名科研单位长期从事科研工作,2003年任中国科学院基础科学局局长,2006年11月任上海交通大学校长。曾获中科院先进工作者、中科院优秀共产党员、全国先进工作者等称号,现以发表论文200余篇。

  在科研上,张杰主要从事强场物理、X射线激光和“快点火”激光核聚变等方面的研究。曾获第三世界科学院TWAS物理奖、中国科学院创新成就奖、国家自然科学二等奖、香港何梁何利科技奖、世界华人物理学会“亚洲成就奖”、中国青年科学家奖、香港“求是”杰出青年学者奖、国家杰出青年基金、中科院百人计划优秀奖、中科院科技进步奖、国防科工委科技进步奖、中国物理学会饶毓泰物理奖、中国光学学会王大珩光学奖等。

  曾获何梁何利科技奖、世界华人物理学会“亚洲成就奖”、中国青年科学家奖、“求是”杰出青年学者奖、杰出青年基金、百人计划、中科院科技进步奖、国防科工委科技进步奖、中国物理学会饶毓泰物理奖、中国光学学会王大珩光学奖、优秀共产党员等奖项和称号。