2016国家【自然科学奖】初评结果(45项)及评审专家公布!
2016年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的45项国家自然科学奖项目及评审专家名单予以公示,具体如下。
2016年度国家自然科学奖初评通过项目
评审组 |
项目 名称 |
主要 完成人 |
等级 |
数学组 |
FJRW理论 |
范辉军(北京大学) |
二等奖 |
数学组 |
共振情形哈密顿系统的稳定性 |
李 勇(吉林大学) |
二等奖 |
数学组 |
自适应与高精度数值方法及其理论分析 |
汤 涛(香港浸会大学) |
二等奖 |
数学组 |
Ricci 流理论及其几何应用 |
朱熹平(中山大学), |
二等奖 |
物理与天文学组 |
大亚湾反应堆中微子实验发现新的中微子振荡模式 |
王贻芳(中国科学院高能物理研究所), |
一等奖 |
物理与天文学组 |
重离子碰撞中的反物质探测与夸克物质的强子谱学与集体性质研究 |
马余刚(中国科学院上海应用物理研究所), |
二等奖 |
物理与天文学组 |
磁电演生新材料及高压调控的量子序 |
靳常青(中国科学院物理研究所), |
二等奖 |
化学组 |
高效不对称碳-碳键构筑若干新方法的研究 |
林国强(中国科学院上海有机化学研究所), |
二等奖 |
化学组 |
碳碳键构建新方法与天然产物合成 |
涂永强(兰州大学), |
二等奖 |
化学组 |
生物分子界面作用过程的机制、调控及生物分析应用研究 |
樊春海(中国科学院上海应用物理研究所), |
二等奖 |
化学组 |
氧基簇合物的设计合成与组装策略 |
杨国昱(中国科学院福建物质结构研究所), |
二等奖 |
化学组 |
化学修饰石墨烯可控组装与复合的基础研究 |
石高全(清华大学), |
二等奖 |
化学组 |
有机场效应晶体管基本物理化学问题的研究 |
胡文平(中国科学院化学研究所), |
二等奖 |
化学组 |
具有重要生物活性的复杂天然产物的全合成 |
杨 震(北京大学深圳研究生院), |
二等奖 |
地球科学组 |
亚洲季风变迁与全球气候的联系 |
安芷生(中国科学院地球环境研究所), |
二等奖 |
地球科学组 |
地球动物树成型 |
张兴亮(西北大学), |
二等奖 |
地球科学组 |
显生宙最大生物灭绝及其后生物复苏的过程与环境致因 |
谢树成(中国地质大学(武汉)), |
二等奖 |
地球科学组 |
中国东部板内燕山期大规模成矿动力学模型 |
毛景文(中国地质科学院矿产资源研究所), |
二等奖 |
地球科学组 |
高风险污染物环境健康危害的组学识别及防控应用基础研究 |
张徐祥(南京大学), |
二等奖 |
地球科学组 |
变化环境下生物膜对海洋底栖生态系统的影响 |
钱培元(香港科技大学), |
二等奖 |
地球科学组 |
地表温度热红外定量遥感反演理论与方法 |
李召良(中国科学院地理科学与资源研究所), |
二等奖 |
生物学组 |
水稻产量性状的遗传与分子生物学基础 |
张启发(华中农业大学), |
二等奖 |
生物学组 |
植物小RNA的功能及作用机理 |
戚益军(北京生命科学研究所), |
二等奖 |
生物学组 |
猪日粮功能性氨基酸代谢与生理功能调控机制研究 |
印遇龙(中国科学院亚热带农业生态研究所), |
二等奖 |
基础医学组 |
大肠癌发生分子机制、早期预警、防治研究 |
沈祖尧(香港中文大学), |
二等奖 |
基础医学组 |
乳腺癌发生发展的表观遗传机制 |
尚永丰(北京大学), |
二等奖 |
信息科学组 |
视觉场景理解的模式表征与计算理论及方法 |
郑南宁(西安交通大学), |
二等奖 |
信息科学组 |
氧化物阻变存储器机理与性能调控 |
刘 明(中国科学院微电子研究所), |
二等奖 |
信息科学组 |
图像结构建模与视觉表观重构理论方法研究 |
高新波(西安电子科技大学), |
二等奖 |
信息科学组 |
复杂动态网络的同步、控制与识别理论与方法 |
吕金虎(中国科学院数学与系统科学研究院), |
二等奖 |
信息科学组 |
脑网络信息处理规律及其遗传机制研究 |
蒋田仔(中国科学院自动化研究所), |
二等奖 |
信息科学组 |
碳基纳米电子器件及集成 |
彭练矛(北京大学), |
二等奖 |
信息科学组 |
微波毫米波新型基片集成类导波结构及器件 |
洪 伟(东南大学), |
二等奖 |
材料科学组 |
非金属基超常电磁介质的原理与构筑 |
周 济(清华大学), |
二等奖 |
材料科学组 |
长寿命耐高温氧化/烧蚀涂层防护机理与应用基础 |
李贺军(西北工业大学), |
二等奖 |
材料科学组 |
荧光传感金属-有机框架材料结构设计及功能构筑 |
钱国栋(浙江大学), |
二等奖 |
材料科学组 |
基于晶体缺陷调控的铁性智能材料新物理效应 |
任晓兵(西安交通大学), |
二等奖 |
材料科学组 |
纳米结构单元的宏量制备与宏观尺度组装体的功能化研究 |
俞书宏(中国科学技术大学), |
二等奖 |
材料科学组 |
储能用高性能复合电极材料的构筑及协同机理 |
黄云辉(华中科技大学), |
二等奖 |
工程技术科学组 |
纳米/纤维混凝土多功能特性与机理 |
李 惠(哈尔滨工业大学), |
二等奖 |
工程技术科学组 |
超快激光微纳制造机理、方法及新材料制备的基础研究 |
姜 澜(北京理工大学), |
二等奖 |
工程技术科学组 |
工程结构抗灾可靠性设计的概率密度演化理论 |
李 杰(同济大学), |
二等奖 |
工程技术科学组 |
新型核能系统的中子输运理论与高效利用方法 |
吴宜灿(中国科学院合肥物质科学研究院), |
二等奖 |
工程技术科学组 |
高增益电力变换调控机理与拓扑构造理论 |
何湘宁(浙江大学), |
二等奖 |
力学组 |
求解力学中强非线性问题的同伦分析方法及其应用 |
廖世俊(上海交通大学) |
二等奖 |
2016年度国家自然科学奖会评专家名单(数学组) |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
彭实戈 |
山东大学 |
组长 |
|
2 |
冯克勤 |
清华大学 |
副组长 |
|
3 |
方复全 |
首都师范大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
房辉 |
昆明理工大学 |
||
5 |
郜云 |
中国科学技术大学 |
||
6 |
贺国平 |
山东省科学院 |
||
7 |
胡泽军 |
郑州大学 |
||
8 |
黄立宏 |
湖南大学 |
||
9 |
李声杰 |
重庆大学 |
||
10 |
马如云 |
西北师范大学 |
||
11 |
邱建贤 |
厦门大学 |
||
12 |
师维学 |
南京大学 |
||
13 |
谈胜利 |
华东师范大学 |
||
14 |
王长平 |
福建师范大学 |
||
15 |
吴勃英 |
哈尔滨工业大学 |
||
16 |
吴微 |
大连理工大学 |
||
17 |
薛毅 |
北京工业大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
邢定钰 |
南京大学 |
组长 |
|
2 |
吴岳良 |
中国科学院理论物理研究所 |
副组长 |
|
3 |
陈洪 |
西南大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
陈文建 |
南京理工大学 |
||
5 |
冯国英 |
四川大学 |
||
6 |
高宏 |
西安交通大学 |
||
7 |
黄永畅 |
北京工业大学 |
||
8 |
李斌成 |
中国科学院光电技术研究所 |
||
9 |
梁作堂 |
山东大学 |
||
10 |
林强 |
浙江工业大学 |
||
11 |
聂家财 |
北京师范大学 |
||
12 |
施智祥 |
东南大学 |
||
13 |
王雪华 |
中山大学 |
||
14 |
杨茂志 |
南开大学 |
||
15 |
杨晓东 |
中国科学院近代物理研究所 |
||
16 |
袁辉球 |
浙江大学 |
||
17 |
张金仓 |
上海大学 |
||
18 |
张维岩 |
中国工程物理研究院 |
||
19 |
赵谡玲 |
北京交通大学 |
||
20 |
郑阳恒 |
中国科学院大学 |
||
21 |
邹广田 |
吉林大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
姚建年 |
国家自然科学基金委员会 |
组长 |
|
2 |
黄维 |
南京工业大学 |
副组长 |
|
3 |
曹镛 |
华南理工大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
方维海 |
北京师范大学 |
||
5 |
冯守华 |
吉林大学 |
||
6 |
郭良宏 |
中国科学院生态环境研究中心 |
||
7 |
郭庆祥 |
中国科学技术大学 |
||
8 |
何静 |
北京化工大学 |
||
9 |
姜标 |
中国科学院上海高等研究院 |
||
10 |
郎建平 |
苏州大学 |
||
11 |
李希友 |
山东大学 |
||
12 |
刘红梅 |
华中科技大学 |
||
13 |
刘鸣华 |
国家纳米科学中心 |
||
14 |
马军安 |
天津大学 |
||
15 |
申有青 |
浙江大学 |
||
16 |
汪旭光 |
中国工程爆破协会 |
||
17 |
王春江 |
武汉大学 |
||
18 |
王鹏 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
||
19 |
吴宗铨 |
合肥工业大学 |
||
20 |
袁若 |
西南大学 |
||
21 |
张铭金 |
中国科学院武汉物理与数学研究所 |
||
22 |
张献明 |
山西师范大学 |
||
23 |
钟鸿英 |
华中师范大学 |
||
24 |
周其林 |
南开大学 |
||
25 |
朱卫国 |
湘潭大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
穆穆 |
中国科学院海洋研究所 |
组长 |
|
2 |
石耀霖 |
中国科学院大学 |
副组长 |
|
3 |
王成善 |
中国地质大学(北京) |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
丁仲礼 |
中国科学院 |
||
5 |
冯伟民 |
中国科学院南京地质古生物研究所 |
||
6 |
胡东宇 |
沈阳师范大学 |
||
7 |
黄巧云 |
华中农业大学 |
||
8 |
黄淑娥 |
江西省气象局 |
||
9 |
雷光春 |
北京林业大学 |
||
10 |
黎夏 |
中山大学 |
||
11 |
李韶山 |
华南师范大学 |
||
12 |
刘福来 |
中国地质科学院地质研究所 |
||
13 |
宋丽莉 |
中国气象局公共气象服务中心 |
||
14 |
王淑玲 |
中国地质图书馆(中国地质调查局地学文献中心) |
||
15 |
王喜生 |
中国地质科学院地质力学研究所 |
||
16 |
王焰 |
中国科学院广州地球化学研究所 |
||
17 |
王友绍 |
中国科学院南海海洋研究所 |
||
18 |
吴爱娜 |
国家海洋标准计量中心 |
||
19 |
谢玉玲 |
北京科技大学 |
||
20 |
杨雅军 |
中国地质调查局沈阳地质调查中心(沈阳地质矿产研究所) |
||
21 |
袁东星 |
厦门大学 |
||
22 |
张伟贤 |
同济大学 |
||
23 |
赵元慧 |
东北师范大学 |
||
24 |
朱波 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
||
25 |
朱长青 |
南京师范大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
赵进东 |
中国科学院水生生物研究所 |
组长 |
|
2 |
康乐 |
中国科学院动物研究所 |
副组长 |
|
3 |
陈少良 |
北京林业大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
戴小枫 |
中国农业科学院农产品加工研究所 |
||
5 |
董爱武 |
复旦大学 |
||
6 |
郭新红 |
湖南大学 |
||
7 |
李金祥 |
中国农业科学院 |
||
8 |
李玉花 |
东北林业大学 |
||
9 |
林宏辉 |
四川大学 |
||
10 |
秘晓林 |
大连医科大学 |
||
11 |
潘洪玉 |
吉林大学 |
||
12 |
邱保胜 |
华中师范大学 |
||
13 |
施兆鸿 |
中国水产科学研究院东海水产研究所 |
||
14 |
田世平 |
中国科学院植物研究所 |
||
15 |
王德寿 |
西南大学 |
||
16 |
伍会健 |
大连理工大学 |
||
17 |
谢华安 |
福建省农业科学院 |
||
18 |
杨焕民 |
黑龙江八一农垦大学 |
||
19 |
尹熙俊 |
延边大学 |
||
20 |
余迪求 |
中国科学院西双版纳热带植物园 |
||
21 |
袁明 |
中国农业大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
曹雪涛 |
中国医学科学院 |
组长 |
|
2 |
沈倍奋 |
**医学科学院基础医学研究所 |
副组长 |
|
3 |
陈立江 |
辽宁大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
杜智敏 |
哈尔滨医科大学 |
||
5 |
高维强 |
上海交通大学医学院附属仁济医院 |
||
6 |
郝伟 |
中南大学 |
||
7 |
郝小江 |
中国科学院昆明植物研究所 |
||
8 |
黄民 |
中山大学 |
||
9 |
蒋建东 |
中国医学科学院药物研究所 |
||
10 |
金一 |
江西中医药大学 |
||
11 |
李晖 |
西安交通大学医学院第一附属医院 |
||
12 |
刘善荣 |
上海长海医院 |
||
13 |
刘师莲 |
山东大学 |
||
14 |
全哲山 |
延边大学 |
||
15 |
唐赟 |
华东理工大学 |
||
16 |
王建华 |
复旦大学附属肿瘤医院 |
||
17 |
徐运 |
南京大学 |
||
18 |
郑骏年 |
徐州医科大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
王天然 |
中国科学院沈阳自动化研究所 |
组长 |
|
2 |
梅宏 |
上海交通大学 |
副组长 |
|
3 |
吴一戎 |
中国科学院电子学研究所 |
副组长 |
|
4 |
陈杰 |
北京理工大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
5 |
陈彭年 |
中国计量大学 |
||
6 |
陈跃鹏 |
武汉理工大学 |
||
7 |
陈增强 |
南开大学 |
||
8 |
方琰 |
复旦大学附属中山医院 |
||
9 |
房斌 |
重庆大学 |
||
10 |
关柏鸥 |
暨南大学 |
||
11 |
何小琦 |
工业和信息化部电子第五研究所 |
||
12 |
胡庆茂 |
中国科学院深圳先进技术研究院 |
||
13 |
金亚秋 |
复旦大学 |
||
14 |
刘海文 |
华东交通大学 |
||
15 |
刘长军 |
四川大学 |
||
16 |
马志强 |
东北师范大学 |
||
17 |
钱锋 |
华东理工大学 |
||
18 |
唐建新 |
苏州大学 |
||
19 |
汪萌 |
合肥工业大学 |
||
20 |
王曦 |
中国科学院上海微系统与信息技术研究所 |
||
21 |
许勇 |
华南理工大学 |
||
22 |
闫连山 |
西南交通大学 |
||
23 |
尹宝才 |
北京工业大学 |
||
24 |
于永光 |
北京交通大学 |
||
25 |
张满红 |
华北电力大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
李言荣 |
电子科技大学 |
组长 |
|
2 |
李述汤 |
苏州大学 |
副组长 |
|
3 |
陈江华 |
湖南大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
陈守刚 |
中国海洋大学 |
||
5 |
陈祥宝 |
中国航空工业北京航空材料研究院 |
||
6 |
陈延峰 |
南京大学 |
||
7 |
崔立山 |
中国石油大学(北京) |
||
8 |
董闯 |
大连理工大学 |
||
9 |
段宣明 |
中国科学院重庆绿色智能技术研究院 |
||
10 |
封伟 |
天津大学 |
||
11 |
贺鹏飞 |
同济大学 |
||
12 |
黄富强 |
中国科学院上海硅酸盐研究所 |
||
13 |
黄伟九 |
重庆理工大学 |
||
14 |
李来风 |
中国科学院理化技术研究所 |
||
15 |
李孝红 |
西南交通大学 |
||
16 |
刘吉平 |
北京理工大学 |
||
17 |
马衍伟 |
中国科学院电工研究所 |
||
18 |
乔利杰 |
北京科技大学 |
||
19 |
田永君 |
燕山大学 |
||
20 |
万泉 |
中国科学院地球化学研究所 |
||
21 |
夏原 |
中国科学院力学研究所 |
||
22 |
闫阿儒 |
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 |
||
23 |
杨国伟 |
中山大学 |
||
24 |
印杰 |
上海交通大学 |
||
25 |
章桥新 |
武汉理工大学 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
金红光 |
中国科学院工程热物理研究所 |
组长 |
|
2 |
刘加平 |
西安建筑科技大学 |
副组长 |
|
3 |
陈道炼 |
福州大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
陈学东 |
合肥通用机械研究院 |
||
5 |
段吉安 |
中南大学 |
||
6 |
李传习 |
长沙理工大学 |
||
7 |
李树刚 |
西安科技大学 |
||
8 |
卢秉恒 |
西安交通大学 |
||
9 |
陆道纲 |
华北电力大学 |
||
10 |
齐庆杰 |
辽宁工程技术大学 |
||
11 |
钱林茂 |
西南交通大学 |
||
12 |
孙柏涛 |
中国地震局工程力学研究所 |
||
13 |
王守国 |
浙江中科院应用技术研究院 |
||
14 |
王旭东 |
哈尔滨理工大学 |
||
15 |
魏小林 |
中国科学院力学研究所 |
||
16 |
肖立业 |
中国科学院电工研究所 |
||
17 |
徐桂芝 |
河北工业大学 |
||
18 |
由世岐 |
辽宁省建设科学研究院 |
||
19 |
张永康 |
广东工业大学 |
||
20 |
赵青 |
电子科技大学 |
||
21 |
曾滨 |
中冶建筑研究总院有限公司 |
||
2016年度国家自然科学奖会评专家名单 |
||||
序号 |
姓名 |
工作单位 |
组内职务 |
|
1 |
胡海岩 |
北京理工大学 |
组长 |
|
2 |
张统一 |
上海大学 |
副组长 |
|
3 |
陈文 |
河海大学 |
以下按姓名拼音排序 |
|
4 |
邓小刚 |
中国人民解放军**科学技术大学 |
||
5 |
黄志龙 |
浙江大学 |
||
6 |
贾利群 |
江南大学 |
||
7 |
李家春 |
中国科学院力学研究所 |
||
8 |
苏先樾 |
北京大学 |
||
9 |
王东东 |
厦门大学 |
||
10 |
吴恒安 |
中国科学技术大学 |
||
11 |
吴林志 |
哈尔滨工程大学 |
||
12 |
徐鉴 |
同济大学 |
||
13 |
严军 |
复旦大学 |
||
14 |
杨嘉陵 |
北京航空航天大学 |
||
15 |
张田忠 |
上海大学 |
||
16 |
郑学军 |
湘潭大学 |
来源:科奖在线